Réclamations et litiges

Si vous avez une réclamation concernant un magasin en ligne adhérent de Webshop Trustmark, vous pouvez remplir le formulaire ci-dessous.

Webshop Trustmark examine votre réclamation et tente de résoudre le problème. La fondation intervient et tente de résoudre le problème. Si le magasin en ligne adhérent ne résout pas le problème de manière adéquate, il pourra se voir retirer le droit d’utiliser le logo de Webshop Trustmark. Le magasin en ligne peut également être radié temporairement. La radiation est levée si la réclamation s’avère injustifiée ou est résolue de manière satisfaisante. On peut également décider de retirer définitivement le droit d’utiliser le logo du label de qualité (voir Code du label de qualité).

Avant de signaler une réclamation concernant un magasin en ligne adhérent, vous devez adresser votre réclamation au magasin en ligne en question. Si vous ne recevez pas de réponse dans un délai raisonnable ou si aucune solution acceptable n’est trouvée pour votre réclamation, vous pouvez adresser une réclamation à Webshop Trustmark.

Webshop Trustmark ne traitera votre réclamation que s’il est parfaitement clair que vos droits ont été violés, ou si votre réclamation met en doute le respect de vos droits. S’il est immédiatement clair que votre réclamation est injustifiée (par exemple, votre conclusion ou votre point de vue sont contraires à la loi ou au droit), nous vous en informerons. Si ce n’est pas le cas, nous demanderons des explications au magasin en ligne concerné et l’inciterons le cas échéant à apporter une solution convenable à votre réclamation.



Vos coordonnées
*
*
*
*
*

Données de la réclamation
*
Aucun magasin en ligne sélectionné, cherchez (nom ou URL) ou sélectionnez le magasin en ligne ci-dessous.
recherche
!QSkin Shop http://www.qskinshop.nl
AKR-Performance http://www.akr-performance.com
Alca Fashion https://www.alcafashion.fr
AllSmart http://allsmart.eu
Alpine Hearing Protection http://www.alpineprotectionauditive.fr
amiqure http://www.amiqure.eu
Aromatherapie Shop http://www.aromatherapieshop.nl
Asterra http://asterra.nl
Autoverlichting.eu http://www.autoverlichting.eu
Bascom Caméras http://www.bascom-cameras.fr
Betere tuin http://www.beteretuin.nl
Bijverwarming-pro http://www.bijverwarming-pro.nl
BINK! Underwear https://www.bink-underwear.com
Bois2chauffage.fr https://www.bois2chauffage.fr
Braceadvies http://www.braceadvies.nl
Bursa-Shop.com http://www.burda-shop.com
ByeByeSnore http://www.byebyesnore.fr
Cats In Silver http://www.catsinsilver.com
Chauffeeauagaz.fr http://www.chauffeeauagaz.fr
cointra.fr https://www.cointra.fr
De Groene Drogist https://www.degroenedrogist.nl/fr
Dermacare Shop http://www.dermacareshop.nl
Diervoeder De Blauwe Stad http://www.diervoederdeblauwestad.nl
Direct-Vet http://www.direct-vet.fr
DRAGONDESIGN http://www.dragondesign.eu
Droomidee http://www.droomidee.nl
Dufloor http://www.dufloor.eu
eccotemp.fr https://www.eccotemp.fr
ET48 http://www.et48.com/fr
Fietskarretje http://www.fietskarretje.nl
Gardentopper http://www.gardentopper.nl
Gay Factory http://www.gayfactory.nl
gocustomized http://www.gocustomized.fr/
goedkopepaardendekens http://www.goedkopepaardendekens.nl
Goudverf http://www.goudverf.com
hannah Boutique http://www.hannahboutique.nl
Hans Mulder http://www.gazondirect.fr
HBLtools.fr http://www.hbltools.fr/
HearPlanet.nl http://www.hearplanet.nl
Helisports - Équipements de fitness http://www.helisports.fr/
Het Wijnkasteel http://www.hetwijnkasteel.nl
Hipperz http://www.hipperz.nl
Huiledericin.fr http://www.huiledericin.fr/
IndianRed http://www.indianred.nl
inSilk http://www.insilk.fr/fr
Jacobi Hobby et Creatif http://www.jacobi.nl
Kartingshop.nl http://www.kartingshop.nl
Kralen en Kralen http://www.kralenenkralen.nl/
Ledstrip specialist http://ledstrip-specialist.nl
Legwear Online http://www.legwear-online.com
LUKZUZ http://www.lukzuz.nl
luxxa lingerie http://www.luxxalingerie.nl
MAG Chaussures http://www.magcreativefootwear.com; www.mag.nl
Magic World of Lingerie http://www.magicworldoflingerie.com
Marilyn Clubwear http://www.marilynclubwear.com
Mijn bedels http://www.mijnbedels.com/fr
MyXlshop.fr http://myxlshop.fr/
nasmaak.com http://www.nasmaak.com/
Nutricosmedicals http://www.nutricosmedicals.nl
Omoda http://www.omoda.fr/
Omoda http://www.omoda.fr
Oriental Plaza http://www.orientalplaza.nl
Oxigo https://www.oxigo.co
Parkivé.fr https://www.parkive.fr/
Parts 4 Swedes http://www.parts4swedes.nl
Plantesdehaies.fr http://www.plantesdehaies.fr
PleasureAndFun http://www.pleasureandfun.nl
PR-Outelet http://www.pr-outlet.com
SEO Effect https://www.seoeffect.com
SEOshop http://www.seoshop.com
Sfeerverlichting Online/ Oriental Lamps http://www.oriental-lamps.com
Sleepwear Online http://www.sleepwear-online.com
SpicyDeals http://www.SpicyDeals.eu
Stalt Medical Groupe https://www.staltmedical.fr/
Tech66 http://www.tech66.eu/fr/
Terrastopper http://www.terrastopper.nl
Terrasverwarming.com http://www.terrasverwarming.com
The Village Shop http://www.thevillageshop.nl
Topjurken http://www.topjurken.com
Topvitamine http://www.topvitamine.fr
Underwear Online http://www.underwear-online.com
Waterfilter Specialist http://www.waterfilter.nu
webclothing.nl http://www.webclothing.nl
Webshop Trustmark Nederland http://www.webshoptrustmark.fr
Zwitserse Cosmetica http://www.zwitsersecosmetica.nl
*

S’identifier

Vous souhaitez également adhérer à Webshop Trustmark ?

Vous inscire maintenant !

Chercher des magasins en ligne adhérents

Signaler un abus !

Une utilisation abusive de notre logo ?

signaler un abus !